Автор

Добавлено: Пн апр 16, 2018 4:41 pm   Заголовок сообщения: Оптимизация публикаций Ispring в формате HTML5

Здравствуйте!
Хотел бы поделится своими мыслями по вопросу оптимизации и структуры HTML5-публикации презентации с помощью Ispring, когда надо создать не одиночную, а комплексную публикацию из нескольких презентаций, которые через гиперссылки вызывают контент друг друга.
1) При создании каждой публикации в папке DATA создается файл player.js, который имеет относительно большой объем (около мегабайта), что при создании курса из большого количества презентаций существенно увеличивает размер курса за счет дублирования этого файла для каждой презентации (10 презентаций имеют дубли этого файла в объеме около 10 Мб, 20 около 20 и т.д.).
2) При создании каждой публикации всегда создается файл с фиксированным именем index.html и папка DATA с таким же фиксированным названием, которое изменить нельзя, что не позволяет собирать несколько публикаций в одну папку, т.к. файлы новой публикации переписывают старые и проект становится неработоспособным.

В связи с этим хотел бы предложить следующее:
1) В настройках параметров проектов Ispring добавить возможность добавлять к имени генерируемого индексного файла index.html и папки DATA что-то типа суффикса. Например, если введен суффикс 123, то индексный файл и папка будут иметь соответственно имена index123.html и DATA123. В этом случае конфликтов между публикациями в одной папке не будет.
2) Поскольку файл player.js в проектах, созданных в одной и той же версии Ispring имеет одно и то же содержимое для всех проектов, то в целях уменьшения размеров проектов из нескольких публикаций добавить возможность вынести его из папки DATA в папку с индексным файлом, добавив в соответствующие html или js файлы логические блоки "если файл player.js расположен возле файла index*.html , то использовать его, в противном случае искать его в папке DATA*" и "Если player.js нет в папке DATA*, то искать его в каталоге с файлом index*.html". (* - это суффикс к имени файла или папки).
Такая модель, на мой взгляд, позволит упростить и облегчить создание сложных публикаций с помощью Вашей замечательной программы Ispring.
С уважением, Михаил.

Добавлено: Насчет player.js был не прав - этот файл изменяется в зависимости от текущих настроек для публикации презентации. Так что тут, видимо, ничего не получится, разве что разделить его на две части: общие функции рядом с файлом index.html и функции, специфичные для конкретного проекта в папке DATA. А вот насчет возможности добавления суффикса к индексному файлу и папке DATA в настройках публикации, как это делается другими программами для создания HTML-файлов, предложение остается.

Профиль profile test

Добавлено: Вт апр 24, 2018 9:38 pm   Заголовок сообщения: Re: Оптимизация публикаций Ispring в формате HTML5

Добрый день!

Спасибо за ваше обращение.

Позвольте уточнить задачу, которую вы хотите решить, размещая несколько презентаций в одной папке так, чтобы файлы index перезаписывали друг друга?
Почему вам не подходит вариант хранить их в разных папках?

Профиль profile test

Добавлено: Чт апр 26, 2018 1:45 pm   Заголовок сообщения: Re: Оптимизация публикаций Ispring в формате HTML5

Ксения Федорова писал(а):
Позвольте уточнить задачу, которую вы хотите решить, размещая несколько презентаций в одной папке так, чтобы файлы index перезаписывали друг друга?

Вы меня не совсем правильно поняли - с помощью возможности добавления суффиксов к имени индексного файла и папке DATA я как раз хочу избежать переписывания этих файлов при объединении нескольких публикаций, взаимно связанных через гиперссылки, в случае размещения их в одной папке (например курса лекций). Т.е. в этом случае в папке будет несколько индексных файлов с разными именами (index.html, index_01.html, index_lesson01.html и т.д.), каждому из которых будет соответствовать своя папка DATA (DATA, DATA_01, DATA_lesson01 и т.д.)
Ксения Федорова писал(а):
Почему вам не подходит вариант хранить их в разных папках?

Собственно, сейчас я так и делаю. Просто в предлагаемом мной варианте, на мой взгляд, станет проще и удобнее делать гиперссылки между публикациями, которые надо объединить в единый проект.
С уважением, Михаил.

Профиль profile test

Кто в сети

Кто в сети Всего посетителей: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (61) здесь было Чт ноя 15, 2018 7:47 pm

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей